22 года доверия

Французская и английская елка: в чем разница между узорами паркета


Хотя на современном рынке большой ассортимент напольных материалов, некоторые традиционные покрытия не теряют своей популярности. К таким можно отнести и штучный паркет: он считается достаточно долговечным, практичным, при этом делает любое помещение не просто красивым, а по настоящему стильным и элегантным.

Классический вариант привлекает еще и возможностью создания особого рисунка на полу, ведь уложить плашки паркета можно именно так, как вам нравится. Наиболее популярными вариантами считаются английская и французская елка – и тот, и другой вариант смотрится интересно и привлекательно.

Хотите купить паркет, но ничего не знаете о способах укладки? Давайте разберемся в самых популярных рисунках и их отличиях.

Паркет и его преимущества

Классический материал, который реализуется в виде плашек, обрезанных под определенным углом, остается востребованным уже много лет. Это напольное покрытие, хоть и считается традиционным, но ассортимент цветов и фактур имеет очень большой и разнообразный. Вне зависимости от вида, паркетное покрытие имеет значительный список преимуществ. Оно:

  • полностью натурально и экологично, а значит его, не боясь, можно укладывать в детской, а также в других комнатах, где проживают аллергики;
  • долговечно, ведь практически не стирается, а значит не потребует быстрой замены;
  • комфортно для владельцев – не притягивает пыль, теплое и приятное на ощупь;
  • универсально, то есть подходит для монтажа в любой комнате или помещении.

Паркет легко укладывается, при необходимости может обновляться путем шлифовки и нанесения покрытия (лак, масло). Он смотрится удивительно благородно и способен преобразить любое помещение.

Способы укладки паркета

Современный паркет значительно отличается от того, что производился даже полвека назад: причем здесь мы говорим не о качестве или внешнем виде. Сегодняшние многослойные элементы выполнены таким образом, чтобы сделать монтаж максимально простым для владельца, то есть выполнить его без привлечения узких специалистов.

Количество вариантов укладки не изменилось: покупатель может самостоятельно выбрать палубную или диагональную укладку, а также выполнить монтаж «елочкой» под определенным углом. Любой из способов будет смотреться привлекательно, здесь стоит учитывать только предпочтения и пожелания клиента.

Наиболее распространенными видами монтажа сегодня считаются английская и французская «елка». 

frantsuzskaya-i-angliyskaya-elka-v-chem-raznitsa-mezhdu-uzorami-parketa_2.jpg

В отличие от хаотичного «палубного варианта», они делают помещения более аккуратными и опрятными.

Английская елочка

англ ёлка.jpg

Паркет елка Английская представляет собой планки, расположенные друг к другу под углом 90 градусов: это способ укладки, который родился во Франции еще в 16 веке, при этом впервые был выполнен итальянскими мастерами. Простой, но изящный и очень аккуратный рисунок часто называют «классическим»: он отлично гармонирует с любым стилем в интерьере и разнообразными видами отделки.

Так как все планки укладываются под прямым углом, то особое внимание нужно уделить их размерам: все элементы должны быть строго одинаковыми, ведь несоответствие будет сразу заметно. Однако «английский» вариант, как и «венгерский» считается менее трудоемким и подходит для непрофессионалов, а вот с другими способами новичкам будет сложно справиться.

Что касается материала, то дощечки могут быть изготовлены из привычного дуба или ореха, а также экзотического венге: особенного значения для способа укладки елкой это не имеет.

Французская елочка

франц ёлка.jpg

«Паркет елка Французская» - способ, который стал использоваться в Европе значительно позже: он отличается другим расположением плашек и требует максимально высокого мастерства укладчиков.

Плашки при «французском» способе располагаются под углом от 30 до 60 градусов друг к другу, поэтому создают более сложный узор: он максимально практичный, красивый и даже способен визуально увеличить размеры помещения. Чаще всего для французской елки сегодня используют угол 45 градусов: с ним работать удобнее.

Именно французская елка стала прародителем изысканного художественного паркета. Лучи, ромбы и папоротники появились именно благодаря ей и востребованы даже сегодня. Конечно, сейчас уложить такой паркет намного легче, ведь в магазине можно пробрести комплект уже подготовленных плашек с ровными срезами. А вот в 17 веке делать это приходилось непосредственно перед укладкой, поэтому техника считалась сложной.

И английский, и французский вариант укладки елкой смотрится красиво и интересно в самых разных помещениях. Однако английская елка считается более простой и практичной, а вот французская – элегантной и изысканной.