22 года доверия

Как правильно выбрать паркетную доску


Паркетная доска и штучный паркет относятся к элитным классическим вариантам напольного покрытия. Они эффектно смотрятся в интерьерном дизайне, облагораживая пространство, внося в него нотки изящного шика и благородной роскоши.

Что такое паркетная доска и чем отличается от штучного паркета?

Паркет в классическом варианте представляет собой цельные плашки из древесины ценных или экзотических пород. Паркетная доска относится к инженерным напольным покрытиям и состоит из нескольких слоев, имеет больший размер и проще укладывается, благодаря замковым соединениям. Современные производители постоянно совершенствуют продукцию, создают новые декоры, добавляют технические нюансы. Для потребителей выбор порой оказывается сложным. Ведь хочется наполнить свое жилище особенным комфортом, уютом и красотой.

Преимущества паркетной доски

  • Естественная красота и обилие декоров
  • Быстрый монтаж и простой уход
  • Экологичность и безопасность
  • Прочность и износостойкость
  • Приятная текстура

Прелести натурального дерева усилены многослойной конструкцией. Пол не рассыхается и выглядит превосходно, сохраняет тепло и создает чарующую акустику, дарит приятные тактильные ощущения. Жилище наполняется уютом, а интерьер заметно облагораживается.

Как правильно выбрать паркетную доску для квартиры или дома

При выборе напольного покрытия следует учесть рекомендации интерьерного дизайнера и специалиста, который разбирается в нюансах этого строительного материала. Важна гармония каждого элемента интерьера и достойные характеристики отделочных материалов. Паркетная доска не будет скрипеть со временем, не потеряет своей привлекательности и не разочарует вас долгие годы. При выборе стоит учесть три фактора: породу дерева, размеры планок и способ укладки.

Паркетная доска

Типы древесины

В качестве верхнего слоя в паркетной доске используются различные породы: дуб, ясень, клен, орех, венге и прочие. Дуб – это паркетная классика, он прочный и износостойкий, представлен в различных декорах и цветах. Более всего подойдет для кабинетов, гостиных и столовых в роскошных дизайнах. Ясень имеет высокие показатели по прочности и устойчивости к истиранию, обладает естественной изящностью и теплыми природными оттенками. Его применяют в спальнях и детских, винтажных гостиных. Бук ценят за оригинальность фактуры и высокую прочность. Он идеален для уникальных интерьерных решений. Клен имеет светлые природные оттенки и сияет на солнце золотистыми переливами. Орех играет яркими контрастами, придавая интерьеру особую изюминку. Каждому дереву присущи своя текстура и едва уловимый аромат.

Декоры и размеры планок

Паркетную доску выпускают в разных декорах. Их настолько много, что подобрать можно под самый футуристичный интерьерный стиль. Однополосные широкие планки превосходны для просторных помещений. Двух- и трехполосные создают интересные композиции и подойдут для небольших комнат. Длинные ламели средней толщины лучше выдерживают механические нагрузки. Финишное покрытие маслом дает матовую фактуру и максимум экологичности. Лак придает блеска и надежно защищает древесину.

Способ укладки

Замковые соединения должны быть надежными и прочными. Если производитель сэкономил на замке, то потребитель столкнется с проблемами уже на стадии монтажа напольного покрытия. Хорошие замковые системы одно из важнейших преимуществ популярных брендов. Обратите внимание, есть ли влагозащита на крепежном элементе, если собираетесь стелить паркетную доску в условиях повышенной влажности и нестабильной температуры.