22 года доверия
22 года доверия

Как выбрать виниловый ламинат?


Современные напольные покрытия разнообразны. Выбор огромен. В тренде последние несколько лет – виниловый ламинат или кварцвиниловая плитка. Однако и здесь у потребителей разбегаются глаза. Как выбрать виниловый ламинат? Вопрос требует индивидуального подхода к каждому объекту, будь то городская квартира, частный загородный дом, офис или коммерческий объект. Давайте разберем вопрос конкретно.

Что такое виниловый ламинат?

Инновационное напольное покрытие представляет собой многослойные ПВХ планки. Винилам, кварцвиниловая плитка, быстрый пол – все это названия одного материала, виниловый ламинат. Каждый производитель разрабатывает собственную структуру винилама. Лидером в этой сфере является компания «PERGO». Винилам – нерулонное виниловое покрытие с высокими показателями эластичности.

Виниловый ламинат Pergo – особенности и отличия от других

Бренд постоянно совершенствует свою продукцию, создавая прекрасные декоры и повышая эксплуатационные качества. Изделия имеют европейские сертификаты безопасности с очень высокими стандартами и не содержат вредные для здоровья фталаты. Постоянно улучшаются и без того самые высокие показатели по прочности, износостойкости и водонепроницаемости. Компания не стоит на месте, находится в постоянном развитии. Поэтому они всегда впереди всех. Винилам Pergo обосновывает выгоду покупки экономией на подготовке пола к монтажу финишной отделки, простоте и быстроте укладки. Посчитайте сами и убедитесь в их правоте. Долгий срок эксплуатации и ремонтопригодность делают такие вложения еще выгодней. Виниловый пол идеален для коммерческих помещений с большими нагрузками по проходимости. Полы не истираются и не теряют своей привлекательности со временем. Простота ухода и гигиеничность также немаловажный фактор на общественных объектах.

В жилых помещениях виниловый ламинат Pergo также востребован. Благородные фактуры и разнообразие декоров привлекли особое внимание интерьерных дизайнеров.

Как выбрать виниловый ламинат?

Как правильно выбрать виниловый ламинат?

Прежде всего, стоит определиться по нескольким важным параметрам, исходя из индивидуальных особенностей объекта, где будет использоваться кварцвинил.

Определитесь по следующим критериям выбора:

  • дизайну (декор, фактура, текстуры, цвет)
  • способу укладки («плавающий», клеевой)
  • типам замковых соединений и размерам
  • техническим параметрам (водостойкость, износостойкость)
  • безопасности и экологичности

Эти 5 факторов важны более всего. Если на экологичности можно сэкономить, укладывая виниловый пол на террасе или лоджии (здесь важней влагостойкость), то в спальне этот фактор будет решающим. На коммерческих объектах и в общественных местах не стоит пренебрегать экологической чистотой и пожаробезопасностью, но можно пойти на компромисс с внешней привлекательностью.

Дизайны и технические параметры винила

Самую большую коллекцию декоров представляет винил Pergo. Здесь есть роскошная имитация под дерево, камень и оригинальные декоры. Фактура может быть матовой, полуглянцевой или глянцевой. Богата цветовая гамма и текстуры. Подобрать можно под любой интерьер и стиль.

По эксплуатационным свойствам винилу равных нет. Влагонепроницаемость также высока. Замки Pergo и уникальная система защиты от влаги не пропускают воду внутрь. Винил с легкостью выдерживает испытания острыми предметами и воздействием горячих предметов. Каблуки-шпильки и случайно упавшие угольки от сигареты не повредят его. Размеры и формы выпуска винилового ламината различны: плитка, панели, ламели.

Способы укладки и типы замковых соединений

Есть два вида укладки напольных покрытий – плавающее замковое и жесткое клеевое. Первое обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж, ремонтопригодность. Второй вариант- прочное долговечное сцепление.

С винилом не все так однозначно. Здесь есть 3 вида монтажа: замковое по типу ламината, самоклеящееся - со смарт-лентой, прорезиненным основанием или клеевым напылением, и обычный винил, который монтируется на клей. За счет эластичности быстрый пол укладывается без подложки на поверхности с небольшими перепадами.

Безопасность и экологическая чистота

Недорогие экземпляры в этом плане особо опасны. Они могут содержать большое количество фталатов и других вредных химических веществ. Отличить их можно по неприятному запаху, который будет долго держаться в помещении. Внешний вид тоже страдает, фактуры не четкие, цвета мутные. Пожаробезопасность некачественных изделий на очень низком уровне. При возгорании они выделяют отравляющие вещества, копоть и дым, активно поддерживают процесс горения.

Чтобы выбрать наилучшее для вашего объекта виниловое покрытие обратитесь к консультантам. Они подберут пол эксклюзивно под ваш проект.