22 года доверия
22 года доверия

Ламинат для квартиры: какой лучше?


Среди современных напольных покрытий ламинат выделяется эстетической привлекательностью и доступной стоимостью. Он пользуется популярностью в качестве отделочного материала по всему миру. Этому есть множество причин: простота в монтаже и удобство в уходе, долгий срок службы, неприхотливость, влагоустойчивость, ремонтопригодность и гигиеничность. Разнообразие декров дает возможность каждому человеку найти свою коллекцию, оптимально сочетающуюся с интерьером и стилевыми решениями. Однако не все выпускают качественную продукцию. Какой же ламинат для квартиры выбрать, и на что обратить внимание в первую очередь? Лучший пол тот, который больше всего подходит для вашего жилья.

Виды ламината

На выбор представлены разные виды покрытий. Официальной классификации нет, в каждой стране может быть своя маркировка. Производители создают новые виды ламинатов, отличающиеся техническими свойствами и внешним видом.

По составу ламинат бывает: SPC, виниловый, кварц-виниловый, шпонированный, пробковый, ПВХ-ламинат на основе из ДСП или МДФ. По размерам и геометрии различают: прямоугольные ламели, плитка, одно-, двух- и трехполосный.

Внешне может быть: натуральным, текстурным (с тинением, фаской), в классическом дизайне, под кантри или старину, вощеным, глянцевым, шелковисто-глянцевым. Различны фактуры: древесина, камень, кожа, металл, оригинальные, фотопечать.

По классу износостойкости классифицируется на: 21-23 (почти не производятся) и 31-34 – самые популярные, 43 – для коммерческого использования. Различна толщина ламелей: тонкие (до 7 мм, подходят для системы теплого пола), средние от 7 до 9 мм, толстые свыше 9 мм. Отличны параметры влагостойкости. Способы монтажа – клеевой, замковый и самоклеящийся.

Параметры выбора ламината

Исходя их условий эксплуатации, определяются характеристики ламинированного пола. Особое внимание следует обратить на надежность бренда и соответствие продукции заявленным параметрам. Высокие показатели износостойкости и прочности важны в помещениях с большими механическими нагрузками (прихожая, гостиная). Для ванных комнат и кухни актуальна влагостойкость и стабильная геометрия. Теплоту и домашний уют создают фактуры и цвета. Дизайн пола способен визуально расширить пространство. Не забывайте про безопасность материалов, приятный тактильный контакт, тепло- и звукоизоляцию.

Ламинат для квартиры должен быть:

  • Надежным в эксплуатации
  • Удобным и практичным в уходе
  • Соответствующим интерьерному дизайну
  • Совместимым с целями помещения
  • Эстетически привлекательным

Подходите к выбору разумно. Используйте изобилие товаров себе во благо.

ламинат

Класс износостойкости

Вы знаете, в чем разница между классами ламинированных полов? Давайте разберемся в классах износостойкости:

  • 31 – оптимальное решение по цене и качеству для жилых зон с небольшими нагрузками. Он прослужит не менее десятилетия, не потеряв своей привлекательности;

  • 32 – будет гарантированно выглядеть превосходно в течение 15 лет;

  • 33 – прослужит четверть века, оптимально подойдет для спортзалов и холлов;

  • 34 – считается коммерческим и практически не используется для квартир и частных домов. Он рассчитан на максимальные нагрузки по износостойкости. Такие изделия лучше стелить на террасах и балконах.

Ударопрочность

Этот параметр определяет предел сопротивляемости материала при статических и динамических нагрузках, ударном воздействии. Он показывает, насколько хорошо выдержит ламинат падение тяжелых предметов и массивную мебель. Производители проводят тестирование и определяют ударопрочность: IC1, ударная сила > 10N/800мм; IC2, воздействие > 15N/1000мм; IC3, сила удара > 20N/1200мм; IC4, сила удара > 10N/1600мм.

Исходя из этих показателей, выбирайте оптимальное значение под свои условия использования пола. Если в доме есть тяжелая мебель или на пол часто падают различные предметы – выбирайте маркировку IC4.

Плотность HDF-плиты

От плотности HDF-плиты, используемой в основе ламината, напрямую зависят его потребительские качества. Оптимальной считается 850 кг/ м³. Если производитель не указал эту характеристику, значит есть что скрывать, и возможно, такой пол не долго будет вас радовать и не выдержит сколь-нибудь весомых нагрузок. Все, что выше этого показателя считается очень хорошей продукцией, которая выдержит воздействие влаги и перепады температур. Механические повреждения не страшны как самому покрытию, так и замковой системе. Самая высокая плотность у ламината SPC, 1900-2100 кг/м³

ламинат

Способ соединения

Соединительные системы работают по принципу lock и click . Каждый производитель разрабатывает свои виды замков. Соединения типа лок – более бюджетный и менее надежный вариант, укладка проводится на точно выровненное покрытие. Системы клик дороже, но надежней. Такие полосы можно монтировать на поверхность с небольшими перепадами высот, он проще укладывается и не требует никаких дополнительных приспособлений при монтаже. Замки с водоотталкивающей пропиткой из воска не пропустят влагу под покрытие. Толстый ламинат имеет широкий, прочный и надежный замочный элемент. Самоклеящиеся основы винила и кварцвинила также отлично себя зарекомендовали. Производители постоянно дорабатывают продукцию, стремясь сделать ее максимально полезной для людей. Крепежные элементы усиливаются алюминием или пластиком.

Фаска

Наличие фаски превращает обычный ламинат в дорогой пол, придавая ему вид натурального паркета или массива дерева, а также сохраняет твердость и геометрию панелей. Это выглядит эффектно и придает помещению благородства и аристократизма. Фаска представляет собой скошенное углубление по краю ламелей, имитирующее доску. Она может быть двух или четырехсторонней, нанесенной методом прессования или вдавливания, различной по глубине, U- и V-образной формы. Микрофаска придает полу паркетного изящества, а неравномерная - имитирует натуральное дерево. Покрытие служит дольше, но требует бережного и тщательного ухода. Если при установке были допущены некоторые погрешности и образовались щели, то при наличии фаски они не будут слишком сильно бросаться в глаза.

Водостойкость

Водостойкий и влагостойкий ламинат не одно и то же. Первый абсолютно не впитывает влагу и не портится под ее воздействием, второй же хорошо выдерживает кратковременное воздействие жидких сред. Для помещений с повышенной влажностью выбирайте виниловый или кварцвиниловый ламинат.

Концентрация формальдегида

На экологичность материала влияет содержание вредных веществ, в частности формальдегида, в составе покрытия. При его высокой концентрации материал становится токсичным. Это могут допустить только недобросовестные производители. Мировые тренды тщательно следят за соблюдением допустимых норм. Маркировка Е0 означает абсолютную экологичность и безопасность, Е1 – небольшое содержание небезопасных компонентов, безопасное для здоровья человека, Е2-3 – недопустимое для жилых помещений.

Формальдегид добавляют в качестве склеивающего компонента, когда акрила и меламиновых смол недостаточно. Это повышает прочность склейки, но существенно снижает экологическую чистоту. При эксплуатации они выделяют неприятные ароматы.

Какой ламинат выбрать?

Внимательно изучите маркировку товаров с учетом выше указанной информации. Учитывайте особенности и микроклимат окружающей среды, сочетание с интерьером и создание благоприятной атмосферы при покупке ламината.

Важны при выборе:

  • Надежность бренда
  • Цена в соответствии с качеством
  • Достойные технические параметры
  • Стилевые решения
  • Безопасность

Если вы подбираете ламинат для ванной или кухни важней влагоустойчивость и антискользящее тиснение, то для спальни или детской лучшим вариантом будет самый экологически безопасный и приятный взору пол. В гостиной или кабинете важно создать гармоничное пространство и благородный вид, соответствующий вашим жизненным принципам и стилю жизни. Так что ответ для каждой квартиры будет эксклюзивным. Пользуйтесь обилием стройматериалов на рынке и наполняйте жилое пространство лучшим именно для себя. Не пренебрегайте помощью профессионалов, если затрудняетесь сделать выбор самостоятельно.