22 года доверия

Подложка под ламинат и паркетную доску


Правильный выбор подложки под ламинат и паркетную доску позволит значительно продлить срок эксплуатации напольного покрытия. Кроме того, в некоторых случаях не обязательно переплачивать за самую дорогую подложку. Достаточно выбрать более бюджетный вариант, который не будет уступать по качеству. Неподходящая подложка может стать причиной необходимости проведения ремонтных работ.

При выборе этого строительного материала можно воспользоваться рекомендациями профессионалов. Однако, будет не лишним самостоятельно разобраться в тонкостях выбора.

Для чего нужна подложка и чем она может отличаться

При проведении монтажных работ с напольными покрытиями, имеющими в основании ламели, максимально важно добиться практически идеального выравнивания. Даже незначительный перепад высоты или небольшой бугорок, образовавшийся по невнимательности строителей, приведет к образованию перекоса напольного покрытия. В результате полы деформируются, может появиться скрип. Даже незначительное механическое повреждение приведет к образованию скола.

Если под напольное покрытие подложить мягкий, но при том упругий материал, на месте перепада высот произойдет компенсация. По этому же принципу подложка способна сгладить неровности и шероховатости на полу.

Производителями строительных материалов представлен большой ассортимент подложки. Изделия отличаются по своим характеристикам и эксплуатационным особенностям.

При выборе материала следует обращать внимание на ряд характеристик.

Толщина слоя

Определяется в соответствии со стандартом, при котором гарантируется ровное покрытие. Перепад высоты у основания не должен превышать 2 мм на 2 кв.м. В этом случае достаточно промежуточного материала толщиной до 3 мм. Если на бетонном полу есть небольшие неровности, лучше отдать предпочтение подложки толщиной 4-8 мм. Важно отметить, что чем толще материал, тем лучшую звукоизоляцию он обеспечивает. Это особенно актуально при ремонте коммерческих помещений, а также в многоквартирных домах, где высока вероятность проживания с шумными соседями.

подложка

Эластичность

Подложка для ламината и паркетной доски имеет вспененную или пористую структуру. За счет этого образуется упругая «подушка», соединяющее основание и напольное покрытие.

В том случае, если поверхность имеет большие бугры или ямки, важно предварительно выровнять ее. В некоторых случаях целесообразно положить гипсовые или фанерные листы, залить наливной пол. Важно добиться гладкой, чистой и сухой стяжки. Только после этого можно приступать к укладке подложки и напольного покрытия.

Рулонная или листовая фасовка

Тип фасовки не влияет на эксплуатационные характеристики материала. С ней одинаково удобно работать. Однако, если основание не идеально ровное, стык подложки может усугубить перепад. Важно отметить, что неровность может проявиться не сразу после ремонта, а спустя несколько лет.

Влагостойкость

Не все производители выпускают подложку для напольного покрытия, обладающую высоким показателем влагостойкости. Если планируется приобретать влагонезащищенную подложку, перед монтажом на стяжку обязательно нужно положить слой влагоизоляции. Это может быть вспененный полиэтилен или специально разработанный для решения этой задачи состав. В противном случае высока вероятность образования влажности из-за перепадов температуры. Это может привести к необходимости замены напольного покрытия.

Виды подложек для паркетной доски и ламината

Важно понимать, что идеального подложечного материала не существует. В каждом есть преимущества и слабые стороны.

Подложка из вспененного полипропилена препятствует образованию излишней влаги, появлению плесени и размножению бактерий. Однако, материал опасен при горении, так как выделяет токсичные вещества. Такая подложка при хранении на открытом воздухе постепенно разрушается. До момента монтажа ее следует держать в темном помещении. Свои свойства подложка из вспененного полипропилена сохраняет до десяти лет.

Подложка с фольгированным слоем обладает такими свойствами, как дополнительная защита от влаги и шума. Является отличным утеплителем. Подложку с фольгированным слоем можно укладывать на дощатый пол. Также может использоваться до десяти лет.

Выбирая дорогой ламинат или пробковый пол, целесообразно отдать предпочтение пробковой подложке. Материал природного происхождения является дополнительным утеплителем и звукоизолятором. Срок его эксплуатации достигает двадцати лет. Важный нюанс: при укладке пробковой подложки необходима дополнительная защита от влаги. Материал боится воды. Специалисты советуют выбирать подложку толщиной 2 мм. Более широкий материал способствует сильной нагрузке на замки паркетной доски. Узкая подложка со временем может раскрошиться и потерять свои качества.

Еще один натуральный и экологически безопасный материал – хвойная подложка. Его толщина варьируется в пределах от 4 до 7 мм. Поскольку большинство производителей напольных покрытий дает гарантию на свою продукцию при использовании более узкой подложки, материал на основе хвои лучше не использовать.

Изопилин или пенополистирол выпускается в форме листов с рифленой поверхностью, которая располагается ближе к полу. Такая форма способствует циркуляции воздуха, и как следствие, снижению риска образования конденсата под напольным покрытием. Чтобы листы максимально плотно прилегали друг к другу при монтаже целесообразно воспользоваться малярным скотчем.

Выбирая подложку для ламината или паркетной доски, важно подобрать материал, максимально сочетающийся с выбранным напольным покрытием. Сделать это можно самостоятельно или обратившись за помощью к профессионалам.