22 года доверия

Ламинат в детскую комнату


Ламинат – универсальное напольное покрытие, которое объединяет лучшие характеристики материалов для пола. К положительным моментам можно отнести следующие аспекты:

  • экологичность;
  • простота монтажа;
  • неприхотливость в уходе;
  • декоративность.

Большое количество вариантов цвета и фактуры позволяет создать комфортную и современную атмосферу в помещении. Подобрать разновидности, отличающиеся по износостойкости. Получить шикарный дизайн для жилых и коммерческих помещений со сроком эксплуатации не менее 10 лет. Для заданных условий выбирают вариант, отвечающий заявленным характеристикам.

Основные требования

К выбору пола для детской комнаты нужно подходить ответственно. Существуют требования, которые стоит обязательно учитывать. От правильности решения зависит здоровье и самочувствие ребенка.

В первую очередь все составляющие должны быть безопасными. Поверхность не должна быть скользкой, иначе ребенок может упасть и получить травму.

Дети часто играют или сидят на полу, поэтому поверхность ровная и теплая. Не подходит холодный камень или плитка. Ламинат наиболее предпочтительный вариант, так как он всегда теплый.

Важно сочетание с основной стилистикой. Фактура натурального дерева создает умиротворяющую атмосферу. Не выделяются вредные для растущего организма вещества, вызывающие аллергическую реакцию. Пол не электризуется и не притягивает пыль. Антистатические качества важны.

Чем меньше химических веществ во время уборки применяется – тем лучше для ребенка. Ламинат рекомендуется протирать влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Нужно следить, чтобы не было много воды, иначе поверхность испортится.

Важно! Обязательно ознакомьтесь с сертификатами на соответствие заявленным характеристикам. Такие крупные и проверенные временем производители как «Pergo» и «Arteo» гарантируют качество своей продукции и можно не опасаться за безопасность. Но на рынке много подделок, которые достаточно трудно отличить от оригинала. В этом случае материал может быть опасным для здоровья.

ламинат

Какой класс ламината оптимален?

Многие покупатели задаются вопросом, какой по классу ламинат выбрать для детской комнаты? Стоит ли переплачивать?

Известно, что ламинат 32 класса напольного покрытия  используется для помещений с небольшой проходимостью, но он не отличается влагостойкостью. Это очень важный аспект, так как обычно в детских приходится достаточно часто проводить влажную уборку.

Оптимальным вариантом выбора будет ламинат 32 класса, который отличается износостойкостью и устойчивостью к влаге. Срок службы составляет не менее 10 – 15 лет. Другим немаловажным аспектом является цена.

Самые дорогие – 33 или 34 класс ламината, которые используются в коммерческих помещениях с высокой проходимостью. Срок службы напольного покрытия до 25 лет. 

Показатели влагостойкости и износостойкости

Для ламината в детскую комнату должен иметь такие показатели как влагостойкость и износостойкость. Пол должен хорошо выдерживать механические нагрузки, которые могут возникать в процессе игры или спортивных занятий ребенка. Все элементы должны быть тщательно подогнаны и закреплены, чтобы пол не «гулял». Нестабильность может привести к травме. Дети часто катаются по полу, что вызывает дополнительные нагрузки.

Для здоровья и хорошего самочувствия ребенка в комнате не должно быть пыли. Пол протирать нужно хотя бы через день, так как дети подвижны и много играют. Пыль быстро накапливается и может вызвать аллергическую реакцию. Влажная уборка с мыльным раствором поможет своевременно избавиться от загрязнений. Но частые процедуры могут ухудшить первоначальные характеристики. Влагостойкий ламинат не боится воды и выдерживает даже частые гигиенические процедуры, сохраняя свой первоначальный вид.

ламинат

Требования к экологичности

Современные материалы содержат вредные синтетические смолы, формальдегид и другие опасные соединения. В процессе эксплуатации недоброкачественного покрытия выделяются пары, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Он начинает испытывать дискомфорт, головные боли, усталость. Могут появиться аллергические реакции, хронические болезни.

Ламинат следует выбирать от известных производителей, которые гарантируют качество и экологическую безопасность. Это  «Pergo» и «Arteo». Материалы изготовлены по европейским санитарным нормам, имеют сертификаты. Об экологической чистоте свидетельствует знак в виде зеленого прямоугольника с 12 белыми звездочками в форме листа.

Виды покрытия

Огромный выбор фактур и расцветок позволяет создавать великолепные композиции. Интерьер должен отвечать вкусовым предпочтениям. Не должно быть слишком ярких или мрачных тонов. Чем старше ребенок, тем запросы у него выше. Важно, чтобы интерьер помещения был современным.

Ламинат – универсальное покрытие, которое отвечает модным тенденциям. Можно выбрать различные по фактуре и цвету материалы и создать удивительный по красоте пол в детскую комнату. Для малышей можно подобрать ламинат с мультяшными героями, развивающими рисунками, буквами алфавита.

Для подростков лучше выбрать классические рисунки с натуральным цветом и фактурой дерева. Слишком яркие или темные агрессивные расцветки могут привести к утомляемости и раздражительности. В любом случае – выбор индивидуален и зависит от предпочтений покупателя или хозяина комнаты. Мальчики предпочитают более лаконичные и нейтральные расцветки, а девочки любят более яркие цвета.

ламинат